Хуторянин Андрей Тихонович

Создатель Щёлковского литературного объединения

Андрей Тихонович Львов  родился 15 февраля 1901 года в московской дворянской семье Тихона Николаевича Львова – интеллигента, литератора, чьи  произведения печатались в литературных альманахах. А один из братьев отца – Василий Николаевич – был приват-доцентом Московского Университета.

Андрей Тихонович получил хорошее образование: сначала домашнее, как тогда было принято в дворянских семьях, потом гимназическое. Обучение прервала революция, которую он принял безоговорочно.

По воспоминаниям сестёр, он рос жизнелюбивым, общительным, всегда стремился к литературному труду, журналистике, рано начал писать стихи. Его первые литературные публикации датированы весной 1919 года, а литературный псевдоним Хуторянин был им выбран по созвучию с псевдонимом Северянин русского поэта серебряного века Игоря Лотарева.

В первой половине 20-х годов ХХ века сложилась система советской журналистики. Кроме «Правды», «Известий», «Экономической жизни», в числе центральных газет появились «Труд», «Рабочая газета», «Крестьянская газета», «Красная звезда», «Комсомольская правда» и др. Своё писательское мастерство Андрей Хуторянин совершенствовал в литературном кружке при редакции «Крестьянской газеты» (выходила в Москве  с  1923 по 1939 г.). Существенными направлениями работы редакции этой газеты были борьба с неграмотностью и культурно-просветительная работа.

Андрей Тихонович с  удовольствием окунулся в культурную творческую жизнь Москвы революционной поры, был лично знаком со многими поэтами своего времени: Владимиром Маяковским, Сергеем Есениным, Анной Ахматовой, Семёном Кирсановым, Александром Жаровым, Степаном Щипачёвым. Поэзия стала для него жизненно необходимым делом, он состоял в Союзе советских писателей.

Произведения А.Т. Хуторянина печатались на страницах центральных газет «Известия» (стихотворение «Труд победит», 1920 г.), «Комсомольская правда», «Красная звезда» и журналов «Рабоче-крестьянский корреспондент» (поэма «Селькор», 1927 г.), «Работница», «Крестьянка», «Звезда», «Огонёк», «Новый мир» (стихотворение «Инвалид», 1928 г.). А стихотворение поэта  «Родине» было включено в школьный учебник «Родная речь» – по нему школьники всего Советского Союза начинали постигать богатство и величие русского языка.

В город Щёлково Хуторянин переехал с семьёй осенью 1944 года. У Андрея Тихоновича  была прекрасная семья.  Со своей женой Лидией Михайловной они вырастили трёх сыновей.

Приехав в Щёлково, он сразу начал работать корреспондентом в редакции районной газеты «Коммунист». Отдавая, как сотрудник редакции, много сил журналистике, он также начинает публиковать на страницах газеты и поэтические произведения. Журналистика и поэзия… Стихи писались ночами.

В июле 1949 года в газете выходит первая подборка произведений четырёх авторов под заголовком «Литературная страница». К 1952 году выходит уже пять подобных подборок стихотворений и рассказов.

Обладая ярким поэтическим даром и богатой  творческой биографией, Андрей Тихонович выступает инициатором создания при редакции районной газеты литературного объединения. Организационное собрание, на котором было принято решение о создании литобъединения, состоялось 21 ноября 1952 года.

Как руководитель объединения, Андрей Тихонович считал важным прививать молодёжи и менее опытным авторам не только навыки литературного мастерства, но и хороший поэтический вкус.

Более 18 лет, до конца своей жизни, Андрей Тихонович возглавлял Щёлковское литературное объединение (в настоящее время – это общественная организация «Литературное объединение «Слово»» городского округа Щёлково).

1 октября 2016 года на доме, где он жил и работал с 1961 по 1971 г. по адресу: г. Щёлково, ул. Иванова, д. 13А, была установлена мемориальная доска-барельеф (автор проекта скульптор Олег Бадмаев).

Андрей Тихонович очень любил Щёлково:

.. Я выхожу к тебе,

Как ходят по воду –

Чтоб встретиться с тобою,

Город мой...

Хуторянин А.Т.  стал неотъемлемой частью культурного пространства нашего города. О нём помнят, им восхищаются, издают его книги стихов:

«Стихами подышать»: стихотворения и поэмы / Андрей Хуторянин; ред.-сост. Владимир Вельможин; худож. Василина Парфёнова. – Щёлково: Клуб литераторов при газете «Щелковчанка», 2015;

«Свидание». Москва. Издательство «Экон-Информ»;

Андрей Хуторянин; авторы литературного объединения «Слово», г. Щёлково; [сост. и ред. В. В. Скальский], 2020.

Да, только так –

Не уступать, не стариться

Под временем, под натиском стихий.

И если даже нас и не останется

Останутся

И будут жить