"Быть женщиной - что это значит?"

27/02/2024 - 13/04/2024
Женщина. Прекрасная, загадочная, светлая, милая, добрая, нежная, восхитительная!

Самые ранние из известных произведений искусства, созданы более 40 тысяч лет назад. Это изображения женщин – «палеолитические Венеры». Представления о прекрасном тех времён значительно отличались от современных. На протяжении веков менялась роль женщины в обществе, менялись и каноны красоты – мягкие, плавные линии Мадонн Рафаэля, пышнотелые красавицы Рубенса, лёгкие, беззаботные дамы «галантного» века Ватто, румяные чаровницы Кустодиева, ладные, пышущие здоровьем труженицы эпохи соцреализма. И в наши дни написано большое количество произведений, посвященных женщинам, их красоте и многообразию ролей в современном обществе – матери, супруги, хранительницы домашнего очага, работницы.

В экспозиции представлены более 40 работ, выполненных в различных техниках. Среди них, наполненные любовью портреты Ирины Воробьёвой, написанные её супругом Германом Безукладниковым. Портреты Галины Завьяловой, на которых мы видим женщин творческих профессий – художника, реставратора, композитора. Светлые, жизнелюбивые гравюры Ирины Воробьёвой, а также одно из немногих произведений художника, написанных в масляной технике, – «Портрет матери», и трогательный, полный воспоминаниями о детстве, рисунок «Помню о маме». Смелая, яркая работа «Рыжая» Нины Габриэлян. Живопись и графику дополняют скульптурные произведения Зинаиды Романовой и Людмилы Медведевой.

Помимо работ из фонда Щёлковского историко-художественного музея на выставке представлены произведения из частных коллекций – это портреты выдающегося советского и российского художника Михаила Никонова, рисунки замечательных мастеров Виктора Попкова, Бориса Биргера, Николая Андронова, Михаила Бубенкова, акварели Николая Русакова. Творчество современных щёлковских художников представлено работами Александра Глебова и Игоря Кривова.

Привлекает внимание жанровая фарфоровая скульптура Императорского, Дулёвского и Дмитровского заводов. Среди них произведения знаменитых мастеров Нины Малышевой и Евгении Гатиловой.