Путешествие в далёкое и не очень

05/03/2024 - 20/04/2024
На выставке будут представлены работы Александра Левченкова и Марии Молодых в традициях русской реалистической школы живописи.
Путешествие в далёкое и не очень

Левченков Александр Михайлович

Живописец, педагог.

Член Союза художников России, Творческого союза художников России.

Родился в г. Электросталь.

В 1997 г. окончил Федоскинское художественно-промышленное училище миниатюрной живописи.

В 2003 г. окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества по специальности «Живопись». Его дипломная работа «Портреты федоскинских миниатюристов» была отмечена похвалой Государственной аттестационной комиссии и экспонировалась на выставке лучших дипломных работ Академии.

Левченков Александр – продолжатель традиций русской реалистической школы живописи. Работает в различных жанрах: историческом, бытовом, анималистическом, увлекается пейзажем и натюрмортом, но большую часть творчества художника составляет портретная живопись. Александр Левченков – мастер психологического и исторического портрета. В его работах органично соединились традиции реалистического искусства XIX века и современное видение прошлого и настоящего.

Значительное внимание Александр Михайлович уделяет педагогической деятельности.

С 2003 по 2006 г. преподавал рисунок, живопись и композицию в Федоскинском художественно-промышленном училище миниатюрной живописи и в Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

С 2019 г. является преподавателем дисциплин «Академический рисунок», «Акварельная живопись» в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

С 2023 г. Левченков Александр совмещает преподавательскую деятельность и работу художником в Студии военных художников М.Б. Грекова.

Александр Михайлович – участник городских, краевых, региональных, всероссийских, международных выставок и конкурсов.

Работы художника находятся в фондах музея Российской Академии живописи, ваяния и зодчества, Городецкого краеведческого музея, Музея граммофонов и фонографов (г. Санкт-Петербург), Мытищинской картинной галереи, в мемориальном комплексе на территории Духовно-просветительского центра при храме Тихвинской иконы Божией Матери г. Сестрорецка и в частных коллекциях в России и за рубежом.

Молодых Мария Станиславовна

Живописец.

Член Союза художников России, Ассоциации искусствоведов, Ассоциации русских художников в Париже.

Родилась в г. Ленинград.

С 1994 по 1996 г. обучалась в мастерской Народного художника СССР профессора Ю.М. Непринцева в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств.

В 1998 г. окончила Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской Академии художеств, мастерская профессора О.А. Еремеева.

В 2006 г. окончила творческую аспирантуру Московского художественного института имени В.И. Сурикова, руководитель Народный художник СССР профессор В.М. Сидоров.

Мария Молодых – разноплановый художник, работающий в различных жанрах – от бытовых сцен до парадных портретов. Замечательны её натюрморты и городские пейзажи.

В произведениях художника широко отражена тема истории России, её традиций. М.С. Молодых много путешествует по стране, изучая народный быт разных её уголков. Великолепны в исполнении автора портреты русских красавиц, пейзажи провинциальных городков, сцены из сельской жизни. Теплом и нежностью веет от детских портретов. Не менее интересна в творчестве живописца тема балета – отрывки из жизни театрального закулисья.

М.С. Молодых продолжает традиции русской реалистической живописи, обогащая их почти импрессионистской манерой и собственным ярким восприятием.

Художник является постоянным участником городских, краевых, региональных, всероссийских и международных выставок.

Работы живописца находятся в частных собраниях России, Франции, Голландии, Канады, Исландии и других стран.